avatar
  • Автор: Артур (Archik)

  • Санкт-Петербург
  • Звание: Член клуба
  • Модератор
  • Металлоискатель: X-Terra 705
18 мая 2010
Автор публикации: Полина ШУМИЦКАЯ

Дата публикации: 05.03.2010
www.sb.by/post/97663/

Многие годы археологи ждали эти находки. Арабские серебряные монеты — дирхемы, отчеканенные в 800 — 825 годах, были найдены на городище — в центре древнего Полоцка. Теперь ученые имеют доказательства, что город на несколько десятилетий старше, чем считалось ранее!


Первое упоминание о Полоцке в «Повести временных лет» относится к 862 году. Тем не менее даже эта дата раньше вызывала сомнения у некоторых ученых, ведь серьезных вещественных доказательств того, что Полоцк существовал уже в IX веке, не было. Хотя все прошлое столетие в историческом центре города проводились раскопки. Археологи тогда находили фрагменты ранней керамики, но все это было не слишком убедительным для скептиков.


И вот этим летом научная экспедиция Института истории НАН под руководством научного сотрудника, кандидата исторических наук Марата Климова обнаружила на городище 5 фрагментов уникальных монет. До начала марта ученые не знали, насколько важная находка оказалась в их руках. Археологи ждали специалиста высочайшего уровня, нумизмата из Эрмитажа Святослава Кулешова, который буквально на днях установил точную дату чеканки монет: 800 — 825 годы.


— Мы выкопали их на частном огороде, где должна была быть теплица. Еле уговорили хозяев, все не верили в ценность раскопок, — улыбается Марат Климов. — Да уж, такая у нас работа. Копаемся в грязи и из нее вынимаем золотые крупинки истории. Зато теперь наконец–то есть дирхемы — это арабское серебро, которое в IX столетии возили в своих карманах викинги, двигаясь по пути «из варяг в греки». Полоцк был одним из торговых центров на этой дороге. И мы, найдя монеты, подтвердили то, что он существовал в начале IX века.


Вероятно, варяги, которые все время делили территории между собой, сожгли город. Но к 862 году полочане отстроились заново. Город рос. В XVII — XVIII веках городище отвели под кладбище. Места эти окутаны темными слухами. Тем не менее ученые в приметы не верят. Уже летом раскопки будут продолжены, и кто знает, какие еще тайны откроет полоцкая земля.

Рейтинг: 0
Просмотров: 2530


Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация