avatar
  • Автор: Артур (Archik)

  • Санкт-Петербург
  • Звание: Член клуба
  • Модератор
  • Металлоискатель: X-Terra 705
20 мая 2010
www.regnum.ru/news/1281603.html
10:55 07.05.2010

Больше недели сотрудники и студенты Чебоксарского института экономики и менеджмента (Чувашия) находятся на раскопках в Калужской области. В этом году впервые студенты института участвуют в поисково-изыскательских работах и Вахте Памяти. Несмотря на это, уже есть результаты - останки 24 бойцов, амуниция, медальоны и предметы быта. И это далеко не всё, что удалось найти чувашским поисковикам. 8 мая студенты Чебоксарского института экономики и менеджмента приедут в столицу Чувашию. Они привезут с собой ценные находки, сообщили ИА REGNUM Новости в институте.

Напомним, в рамках государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг." и закона РФ "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества" поисковыми общественными объединениями проводится поисковая работа на местах боёв Великой Отечественной войны с целью выявления неизвестных воинских захоронений и неза-хороненных останков павших и "без вести пропавших" советских воинов, установления их имен, внесения дополнений в Книгу Памяти. Историко-культурный поисковый центр "Обелиск" обратился к Чебоксарскому институту экономики и менеджмента с предложением принять участие в этой программе и направить поисковый отряд.

Институт сформировал поисковый отряд "Доблесть", который участвует в поисково-изыскательских работах в Калужской области, где в 1941-1943 годах шли ожесточённые бои. В этом году в раскопках на местах былых боёв принимают участие более 20 поисковых отрядов. Поисковые работы здесь ведутся с 2007 года. За три года были найдены останки более 3000 советских воинов, которые с почестями были захоронены в братской могиле на мемориальном кладбище на Ивановском лугу.

В преддверие празднования Великой Победы в Чебоксарком институте экономики и менеджмента принято решение о создании Зала воинской славы. Находки вернувшихся поисковиков займут достойное место в экспозиции, отмечают в институте.


Рейтинг: 0
Просмотров: 3781


Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация