27 мая 2010
Металлодетекторы широко используются за рубежом для поисков самородков золота на протяжении 25 лет. В Австралии тысячи иностранных туристов заняты поисками самородков золота с помощью металлодетекторов, причем по австралийским законам найденное золото не облагается таможенными пошлинами и налогами. В последние годы технические характеристики металлодетекторов были значительно улучшены, что позволило дилетантам найти довольно крупные самородки – 27.2кг, 4кг, и множество мелких, в том числе и от 100мг – 2.5 грамм. В Австралии и США с помощью металлодетекторов добывается в основном рудное золото. В среднем с помощью металлодетекторов можно найти 10-15 грамм золота в день.
В 80-х годах ХХ века в Австралии началась новая «золотая лихорадка». Причиной явилась находка в одной из ранее отработанных россыпей (возле Кинговера, штат Виктория) с помощью металлодетектора самородка «Рука судьбы» весом 27,2кг. Второй по величине самородок весил около 9кг. Количество мелких самородков и крупных золотин, найденных металлодетекторами, учету не поддается.
Крупные самородки золота находят в Австралии с помощью металлодетекторов на отработанных площадях, о чем сообщают газеты
«Золотой самородок стоимостью свыше полумиллиона американских долларов найден в Западной Австралии. Названный как «Король Запада», он весит 25 кг и содержит до 90 процентов чистого золота.
Нашедший это природное сокровище остается анонимным и не разглашает даже места, где самородок был обнаружен. Однако в Австралии уже два года ходили слухи об уникальной находке золота на приисках близ города Леонора. «Король Запада» лишь на 2 кг легче, чем самородок «Рука судьбы», найденный металлоискателем в австралийском штате Виктория в 1980 г.»
Крупные самородки золота находят не только в Австралии, но и на Дальнем Востоке. В Хабаровском крае в 2003 г. старатели артели «Амур» нашли более десятка крупных самородков золота. Вес самого большого из них – 33 кг.
Металлодетекторы – это новые геофизические приборы для прямого обнаружения в породе частиц золота. Наиболее совершенные из них реагируют на золотины массой в доли грамма, а глубина обнаружения крупных самородков достигает метра и более. Работают металлодетекторы от сменных батарей или аккумуляторов. Металлодетекторы - это приборы, которые выявляют металлические предметы, находящиеся в земле. Работают они по электромагнитному принципу. Антенна прибора в виде кольца или эллипса излучает электромагнитные волны, которые вызывают в металле (в цели) наведенные токи. За счет этого цель генерирует ответный сигнал. Сигнал, поступающий от цели, улавливается антенной прибора, усиливается и обрабатывается. Таким образом, между прибором и целью возникает связь.
Любой металлодетектор позволяет выявить с поверхности изменения электромагнитных свойств грунта. Резкие изменения этих свойств на небольшом расстоянии называют аномалиями.
При работе с металлодетектором аномалия проявляется заметным повышением громкости звука в каком-либо месте. То-есть, если вести антенну прибора над землей, то звук будет постоянно изменяться. Прежде всего, вы услышите плавные изменения звука. Они не являются аномалиями и обычно связаны с общей неоднородностью породы. Но иногда на фоне общего слабого звука прибор издает короткий резкий сигнал, то есть звук заметно усиливается. Усиление звука наблюдается при этом только в определенном месте. Это и есть аномалия.
Аномалия может быть связана с любым металлическим предметом или даже куском породы (встречаются такие активные породы, в зарубежной литературе их называют «горячие камни). Различные приборы отличаются частотой излучаемого сигнала (или спектром излучаемых частот), и тем как улавливается ответный сигнал, фильтруется и анализируется.
В дорогих приборах ответный сигнал анализирует микрокомпьютер. При этом из сигнала извлекается максимум информации. Приборы Австралийской фирмы MINELAB, серии SD, позволяют практически однозначно распознавать “горячие камни” и металлы. Это дает возможность без помех работать в сложных геологических условиях. Более простые приборы реагируют на изменение состава почвы, что сильно усложняет поиск.
Глубина обнаружения целей зависит от конструктивных особенностей прибора, от частоты сигнала, его мощности, размера антенны, способа обработки отклика, свойств грунта.
Чем выше рабочая частота прибора, тем меньше может быть размер целей, и в тоже время меньше глубина их обнаружения.
Большинство металлодетекторов работает на частоте от 6 до 60 кГц. Высокая частота (60 кГц) позволяет улавливать мелкие предметы (3-5 мм).
Австралийской фирмой MINELAB выпускаются многочастотные приборы такие как XT-18000: GOLDEN HAWK они имеют три рабочих частоты 6.4,20 и 60 кГц. Переключение ручное. Прибор SOVEREIGIN XS-2 Pro имеет 17 частот от 1.5 до 25.5 кГц, то есть прибор одновременно работает на 17 частотах.
Несколько большую глубину поиска (до 2-х метров) самородков обеспечивают приборы австралийской фирмы MINELAB серии SD, SD-2100, SD-2200D. На данный момент приборы серии SD являются самыми лучшими в мире металлодетекторами по поиску самородков золота.
По данным фирмы самородок массой 52 грамма был найден этим прибором на глубине 90 см, а 2 грамма на глубине 38 см.
Россия несравненно богаче россыпным золотом, чем любая другая страна мира, а потери крупного золота при отработке россыпей у нас были не меньше, чем за рубежом.
. В Иркутской области металлодетекторы прошли успешное испытание в Бодайбинском золотоносном районе (Кавчик Б.К.), где за 10 дней было найдено 49 самородков массой 284 грамма химически чистого золота, самый крупный самородок весил 175 грамм. В 2000 году с помощью металлодетекторов в Бодайбинском районе были найдены самородки золота общей массой 750 грамм химически чистого золота, самый крупный самородок весил 120грамм.
С эфелями промприборов и драг теряется крупное золото, связанное с кварцем (золотокварцевые агрегаты). В галечных отвалах дражных полигонов остаются самородки крупнее 16мм, которые не проходят через перфорацию дражной бочки. Крупное золото и самородки остаются в трещинах и западениях плотика и в бортах полигонов.
Область применения металлодетекторов:
- заверка плотика россыпей при зачистке полигонов;
- заверка бортов россыпей;
- оценка потерь крупного золота с эфелями промприборов и драг;
- оценка потерь крупного золота в гале драг и скрубберных приборов;
- добыча золотых самородков.
Б.К.Кавчик
В среднем с помощью металлодетектора можно найти 10-15г золота в день
В Зейском районе находки крупных (более 1кг) самородков золота происходят практически каждый год, о чем свидетельствуют заметки в местных газетах. Необходимо учитывать, что по существующим гравитационным технологиям добычи россыпного золота крупные самородки «уходят» вместе с галей и могут быть найдены только случайно.
«Старатели артели «Тукурингра» впервые за время своей работы на реке Хаикте нашли сразу семь самородков рудного золота. Три – весом более 300г, один –190г, два – по 400г и самый большой в 1060 граммов.
Таким самородкам, согласно традиции, даются имена. Килограммовый самородок амурские золотопромышленники назвали Марией, в честь одной из сотрудниц артели. Несмотря на большой вес, находка невелика по размерам, умещается на ладони.
В истории золотодобывающей промышленности Приамурья находка крупного самородка не первая. Так, в мае 1985г. в верховьях таежной речки Малый Мадалан был обнаружен самородок золота весом 4 кг, назвали его в честь юбилея разгрома фашисткой Германии «40 лет победы». А еще раньше – в 50-е годы – старателями Приамурья был обнаружен такой же подарок природных кладовых весом более 12 кг.». ( Виталий Кудинов, Аргументы и факты, N 42 за 1998г.).

Рейтинг: 0
Просмотров: 4105


Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация