27 мая 2010
В соответствии с Законом РФ «О недрах» драгоценные металлы до их добычи являются государственной собственностью. Искать и добывать золото можно только в пределах действующих горных отводов с согласия владельца лицензии. В Амурской области сложилась практика, когда стоимость добытого таким образом золота делится пополам между владельцем лицензии и производителем работ. Владельцем лицензии уплачиваются все виды налогов и отчислений, предусмотренных действующим законодательством.
В зарубежной сети Интернет есть специальные страницы, посвященные купле-продаже самородков золота. Здесь приводятся фотографии самородков и их вес. Цена рядовых самородков лежит в диапазоне 20-50 долларов за грамм. Больше всего ценятся неокатанные самородки золота, с кристаллическими агрегатами. Их цена может достигать 125-175 долларов за грамм.
В Зейском районе некоторые мелкие старательские артели принимают самородки по 4-5 долларов за грамм.
Если самородки золота выявляют вне контуров действующих лицензий, то к ним в соответствии со статьями 227, 228, 229 Гражданского кодекса РФ применимо понятие «находка». Согласно ст. 229 Гражданского кодекса РФ вознаграждение за находку составляет до 20% от ее стоимости. С этого вознаграждения уплачивается подоходный налог и налог в Пенсионный фонд.
Право на вознаграждение не возникает, если нашедший самородок не заявил о находке или пытался ее утаить.
В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации № 1068 от 22 сентября 1999г. за подписью В.Путина, самородками драгоценных металлов являются обособления самородных драгоценных металлов в коренных и россыпных месторождениях, резко отличающиеся по своим размерам от преобладающих частиц драгоценного металла и обладающие массой не менее 0,1 г, из них уникальными признаются редко встречающиеся в природе самородки, обладающие особыми минералогическими, морфологическими, размерно-весовыми характеристиками или их сочетаниями.
К категории уникальных относятся самородки золота из коренных месторождений массой 1 грамм и более (кристаллы, дендриты и их срастания) и 5 г и более (скопления неправильной формы). Из россыпей уникальными считаются самородки золота массой 5 г и более (кристаллы, дендриты и их срастания), массой 50 г и более (имеющие низкие степени окатанности) и массой 1000 г и более (независимо от степени окатанности).
Уникальные самородки золота должны быть представлены субъектами их добычи в экспертную комиссию по самородкам драгоценных металлов Министерства финансов Российской Федерации.

Рейтинг: 0
Просмотров: 3330


Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация