27 мая 2010
«До 1916 года начинает развиваться разработка кос и песков больших рек: Гилюя, Зеи, Селемджи и даже Амура, дающая, по частным подсчетам, около тонны в год. На Иликане, Гилюе, затем Унахе, Тымптоне, Брянте, даже Десе, Токе и др., а с 1911г. на Зее, с 1914г. на Амуре – с выгодой добывают золото из песков русла и кос этих рек. На Зее в 1914г. (от Бомнака до Ура), по частным сведениям, старателями было добыто более 819025 г золота.
Современные россыпи представляются частью элювиальными россыпями, частью же суть образования намывные. К последним следует отнести почти все устьевые отложения Унахи, Брянты и других значительных рек. Некоторые из них отличаются значительным богатством, например, отмели Брянты при впадении в нее Унахи, с содержанием 1,302 г тонкого плывучего золота.
Золото из русла Иликана добывается при помощи ручных черпаков, с плотов артелями старателей. Река замывает выработки, восстанавливая свои россыпи за счет размыва кос и берегов, а также выноса из соседних золотоносных и ключей, самых богатых в Зейском районе.
Русловая россыпь Унахи разрабатывалась с помощью черпаков с плотов.»(Анерт).


Рейтинг: 0
Просмотров: 5904


Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация