avatar
  • Автор: Артур (Archik)

  • Санкт-Петербург
  • Звание: Член клуба
  • Модератор
  • Металлоискатель: X-Terra 705
10 июня 2010
Газета "ЗАГРАНИЦА" № 08(456)

Для многих людей поиск кладов является настоящей страстью. А в последнее время увлечение кладоискательством приобрело просто невероятные размеры. И если раньше основными инструментами для поиска кладов были лопата и кирка, то вооружение современных охотников за сокровищами составляет GPS-навигатор, металлодетектор и другие современные новшества.

Найти сокровища инков или отыскать сокровища Маккены пытаются тысячи кладоискателей. Кто-то ищет гробницу Чингисхана, которая, по мнению историков, доверху набита завоеванными им богатствами, а кто-то занимается поиском клада тамплиеров, местонахождение которого загадка для многих. Вооружившись такими металлоискателями как garrett gti 2500 и современными GPS-навигаторами, многие охотники пытаются найти самые загадочные клады.

В 2005 году весь мир был потрясен кладом, обнаруженным группой кладоискателей на острове Мас-а-Тьерра. Общая стоимость золотых дублонов и пиастров, а также инкских статуэток составляла 10 миллиардов долларов. А в 2009 году немецкий кладоискатель Клаус Кеплер нашел затонувший корабль с сокровищами на общую сумму свыше 7 миллионов евро. Половину этой суммы охотник за сокровищами обязан отдать правительству Индонезии, у берегов которой и было найдено пиратское судно.

Что же причитается нашедшему клад по законам других стран?

В России стоимость клада делится пополам между собственником земли и тем, кто его нашел. В случае если собственник земли не знал о поиске клада на его территории, то все сокровища достаются ему.

В Великобритании любительский поиск кладов не разрешен, а всех, кто занимается раскопками, курирует Британский археологический совет.

Во Франции найденное также делится пополам между владельцем территории и искателем клада.

В Германии все права на найденные сокровища принадлежат собственнику земли.

А в соответствии с международным правом, та страна, которой принадлежит затонувший корабль, может претендовать на половину стоимости сокровищ. А вторую половину между собой делят те, кто занимаются поиском кладов и страна, в чьих территориальных водах затонул корабль.

www.zagran.kiev.ua/article.php?new=456idart=456120

Рейтинг: 0
Просмотров: 8556


Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация