avatar
  • Автор: Артур (Archik)

  • Санкт-Петербург
  • Звание: Член клуба
  • Модератор
  • Металлоискатель: X-Terra 705
02 июля 2010
7 Июнь, 2010

Кировчанин Эдуард Агаев занимается поиском старинных монет, украшений, металлической утвари третий год. Ему удалось найти несколько сотен предметов, оставшихся от наших предков.

- С апреля по ноябрь два раза в неделю я отправляюсь на поиск, пусть не сокровищ, но удивительных исторических вещей, - рассказал Эдуард. - Беру с собой метеллодетектор, спутниковый навигатор и выезжаю в поле.

Любой несведущий в этом деле человек задаст вопрос: «Почему в поле? Откуда там могут быть драгоценности?»

- До Петра I монет как таковых у нас в России не было, - продолжает кладоискатель, - были «чешуйки» серебряные и медные — тоненькие пластинки. В начале XVIII века деньги обрели современную форму. Выходя в поле весной, крестьянин всегда кидал монетку, чтобы урожай был добротным. За 300 лет в каждом поле накопилось как минимум 300 монет, плюс другие потерянные предметы.

Существует масса критериев, по которым можно определить наилучшее место для поиска металлических старинных вещей: овраг, берег реки, конец и начало деревень, тополя...

- Новичкам для тренировки мы рекомендуем посетить места бывших ярмарок, - подчеркнул Эдуард. - Конечно, большую часть вещей давно нашли, но что-то перепадает и начинающим.

С апреля по ноябрь — сезон для кладоискателей. Зимой они сидят в библиотеках, архивах - изучают книги по краеведению, - а летом работают в полях. Часто вместо желаемой вещицы искатели находят, например, современные алюминиевые бочки.

Самая интересная находка Эдуарда - бронзовая медаль за победу в выставке народного хозяйства в Лондоне в 1862 году. Она была отчеканена прусским мастером в здании хрустального дворца в Лондоне.

- Я думаю, ее либо обронил вятский купец, вернувшийся с выставки, либо заезжий англичанин, приехавший к нам за товаром, - считает Эдуард.

Вятские любители кладов не часто занимаются поиском ради денег, губерния была не богатая и клады попадаются очень редко. Найденные вещи кладоискатели коллекционируют, обменивают, или продают. Последней вещью, которую выменял Эдуард Агаев, стала медная пуговица-гирька. За нее он отдал большую имперскую медную монету.

www.pgorod.ru/node/20190

Рейтинг: 0
Просмотров: 2666


Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация