• Автор: Сергей (Sirius)

  • Ростов-на-Дону
  • Звание: Еще не определился
  • Металлоискатель: E-Trac
04 июля 2010
Нашел хутор казацкий. Полно вроде домов но не пойму что с ними. На берегу реки, травы много-мало что видно. Но одна закономерность это ямы а вокруг ямы небольшая насыпь. Димон (напарник) говорит может это вообще для утят запруды копали но слижком уж ям много. Второе где-то прочитал что от погребов ямы остаются а от печек бугры с кирпичами так вот на этом месте нет бугров с кирпичом, нет разбросанного кирпича, кирпича вообще практически нет. Нашли кирпич(без клейма или печати но максимально половинка кирпича-остальное еще меньше) опять же в яме и что интересное пол дня копали и практически через штык лопаты там где детектор звенит везде пепел, не пойму погорелый что-ли хутор. Находок мало, отсекает детектор видно всё, единственное нашли что-то что сами не поймем(фото не могу) опять же пепел в нем звенит и сигнал чистый откопали 2 штыка нашли (или мы по неопытности или время) разорванная в клочки тонкая-тонкая фольга или железо очень тонкое(как лист бумаги толщиной только металл) и остаток рисунка-очень похоже на иконку только на металле и сохранился уголок а остальное разорванное. Много утвари железной копнули. Но основной вопрос вернусь это ЯМЫ и явно это не "копари" а если и поисковики то такая яма только трактору подсильна. Что же это хоз постройки? тогда где жилые дома? А если жилые где же тогда печки? Хутор в 100 домов по переписи.

Рейтинг: 0
Просмотров: 2217


Комментарии и обсуждение

  • Сергей (Sirius), Ростов-на-Дону, 30.03.2012 20:51
    Извините спешил, правильно будет "казачий хутор". и по поводу "русского" извините я в школе плохо учился-----теперь стыдно!
  • Сергей (Sirius), Ростов-на-Дону, 30.03.2012 20:51
    Подробно про "яму". Яма с учетом времени иеет либо прямоугольную либо(чаще) округлую форму. В диаметре до 5-7 метров. Воокруг ямы насыпь видимая часть не больше 50-80 см., но насыпь четко повторяет границы ямы. Яма зарастает колючими растениями а вот насыпь травка зеленая(к сожалению не ботаник определить не могу но похоже на колос пшеницы с колоском но не "культурное" растение.). Детектор звенит чаще к середине ямы. Глубина залегания находок 25-50 см. но все находки через пепел, причем пепел при копе и за насыпью присутствует. Пепел без угля, в одной из ям где найдена была иконка(предположительно) совместно найден стеклянный пузырек разбитый, обруч от небольшого бочонка и кость непонятного происхождения (кость 1). К сожалению информации по хутору не могу найти не где ни истории ничего. Только 2-3 упоминания о казаках из данного хутора.
  • Сергей (serreygrey), Москва, 30.03.2012 20:51
    Да место интьересное . Нужно конкретно копать. Скинь фотки если есть. Но если это унечтоженный хутор , то поработать придётся.......
  • Оран (NoNickName), , 30.03.2012 20:51
    а у вас там войны случайно не было?:)
  • Сергей (Sirius), Ростов-на-Дону, 30.03.2012 20:51
    Уже камрады пояснили http://www.bg-znanie.ru/article.php?nid=7903 только теперь вопрос копать стоит или нет. Что-то землянки напоминают бедность и нищету. Хотя 100 домов в хуторе по переписи. Не знаю ехать или нет. Воина была в округе но из железа вообще войны в данном месте ничего. Травы сейчас выше чем по самые "ой-ой"!
Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация