avatar
  • Автор: Артур (Archik)

  • Санкт-Петербург
  • Звание: Член клуба
  • Модератор
  • Металлоискатель: X-Terra 705
03 октября 2010
1 октября 2010 года

Строители, нашедшие два с половиной года назад клад при реконструкции Рыльского Свято-Николаевского мужского монастыря в Курской области, подали в Таганский суд Москвы иск с требованием выплатить им премию. Об этом сообщили РИА-Новости со ссылкой на Российское агентство правовой и судебной информации.

В марте 2008 года по заказу монастыря Ошман и Логинов ремонтировали фундамент и откопали клад: 23 больших и 1814 малых серебряных старинных монет.

Ценную находку строители сдали клад в линейный отдел внутренних дел (ЛОВД) на станции Курск. Милиция передала клад Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура).

Истцы утверждают, что они получили от ЛОВД письменное сообщение о передаче клада в собственность государства. В нем сообщалось, что по закону они имеют право на получение денежного вознаграждения в размере 25% от стоимости клада.

Однако премию Ошман и Логинов так и не получили. И решили обратиться в суд.

"По оценке истцов, стоимость клада составляет 500 тысяч рублей, поэтому они просят взыскать с Росохранкультуры в их пользу 125 тысяч рублей", — рассказала агенству пресс-секретарь суда Елена Мельник.

Процесс по гражданскому делу назначен на 20 октября.

Газета "Друг для друга"
www.dddkursk.ru/lenta/2010/10/01/009162/

Рейтинг: 0
Просмотров: 3526


Комментарии и обсуждение

  • Артур (Archik), Санкт-Петербург, 30.03.2012 07:52 Модератор
    http://kladtv.ru/video/1006.html

    Таганский суд Москвы рассмотрел необычный иск: его подали двое строителей, нашедших клад во время реконструкции монастыря в Курской области. Рабочие требовали, чтобы им выплатили положенное по закону вознаграждение – 25% от стоимости находки, которая теперь хранится в краеведческом музее. Это старинные серебряные монеты, выпущенные ещё при царе Михаиле Фёдоровиче в начале XVII века.

    В суде, однако, выяснилось, что строители лукавят: как заявили в Росохранкультуре, клад они действительно нашли, но отдавать не собирались. При попытке вывезти монеты в Нижний Новгород на вокзале милиционеры в ходе досмотра изъяли у рабочих ценности.

    Суд согласился: вознаграждение положено за добровольный возврат клада, но здесь - не тот случай.

    ТВ 1 КАНАЛ, 20 октября 2010
Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация