avatar
  • Автор: Артур (Archik)

  • Санкт-Петербург
  • Звание: Член клуба
  • Модератор
  • Металлоискатель: X-Terra 705
16 октября 2010
30.09.2010 07:57 МСК

Основоположники старательского движения России предложили вынести закон, разрешающий индивидуальным предпринимателям вести добычу россыпного золота на участках, не имеющих промышленного значения, на широкое обсуждение, подобно тому, как обсуждался законопроект «О полиции».


«Если говорить о добыче золота в нашей стране, то в ней естественным образом постоянно должны обновляться и формы работы, и организация, это требование жизни, ничто не должно стоять на месте и окостеневать,- сказал ER.RU один из основателей старательского движения России Вадим Туманов. – Если вспомнить далекий теперь уже 1954 год, когда мы приступили к формированию золотодобывающих артелей, то нам вовсе не хотелось тогда проводить реформы ради реформ. Да и моды тогда такой не было. Мы хотели добиться того, чтобы каждый работник понимал, что его зарплата зависит от конечного результата. Не так, чтобы ему платили за кубометры, которые он перекопал, не за трудочасы, которые он провел за баранкой, но так, чтобы каждый человек в артели радел за то, чтобы была польза делу. В результате уже через два года мы показали, что эффективность работы артелей вдвое, втрое выше, чем государственных предприятий, и зарплата, соответственно, тоже повыше. Попасть в артель стало делом престижным, выстраивалась очередь. В регион приезжали тысячи людей. Конечно, принимали не всех, но работало сарафанное радио. В Сибири было такое, как его называют, социальное явление «бичи», люди без определенного места жительства, но физически сильные, выносливые. Миграция «бичей» послужила определенным кадровым резервом для образующихся артелей, и придало старательскому движению определенный романтический флер, который нашел отражение, в том числе, в творчестве Владимира Высоцкого».

Что касается необходимости реформ золотодобывающей отрасли сегодня, продолжил Туманов: «Нам понятно стремление руководства использовать потенциал стоимости золота для решения социальных и экономических проблем золотодобывающих регионов, той же Магаданской области. Однако, любое движение в этом направлении, тем более на уровне государства, должно быть продуманным и тщательно взвешенным».

В качестве примера продуманного подхода, старатель привел обсуждение закона «О полиции». Точно так же, считает Туманов, следует вынести на обсуждение закон о добыче золота: «В настоящее время отрасль находится на некотором подъеме, но совсем недавно в ней наблюдался существенный спад. Закрылось множество предприятий, в том числе, перспективных, с богатой историей. На месте некогда мощных артелей, в том числе на Чукотке, остались лишь развалины кирпичных зданий. И таких развалин сотни».

Что касается представления «некоторых горячих голов», что с появлением разрешительной системы для индивидуальной добычи золота сразу начнется прорыв в добыче, то это конечно наивный взгляд: «Золота стало меньше, требуется привлечение техники для работы, что очевидно не под силу добытчику-одиночке. Сезон добычи во многих регионах климатом ограничен до 3-4 месяцев в году. Физически сильный мужчина с лотком может перелопатить максимум 10-17 кубов золотосодержащего грунта, что при содержании 2 грамма на кубометр (что считается достаточно высоким показателем) даже при нынешней цене на золото позволит едва-едва возместить расходы на вскрышу, подготовительные работы. Когда в качестве примера мне приводят Австралию, или другие страны, где разрешена «дикая» добыча, я всегда напоминаю: у нас не Австралия, в том числе климат другой, а кроме того, я был в Австралии, там от «дикой» добычи тоже не все в восторге».

Туманов считает, что романтический взгляд или расчеты, построенные на романтических представлениях об отрасли, обречены на неудачу: «При этом не стоит забывать, что золотодобыча ведется на малоосвоенных территориях, где на тысячу километров вокруг, в лучшем случае, один участковый. В этих условиях необдуманная либерализация может привести к взрыву криминогенной обстановки. Уже сейчас поступают сообщения об участившихся случаях вооруженных нападений на прииски. Но пока бандитам практически некуда сбывать украденное золото: продавать его перекупщикам от криминальных структур всегда было опасным делом, можно вместо денег получить нож в спину, или пулю в затылок, а с открытием скупок и факторий теоретически появится легализованный путь сбыта ворованного золота».

Конечно, отмечает Туманов, волков бояться - в лес не ходить: «И когда мы открывали наши артели в прошлом веке, нас тоже все предупреждали и запугивали, однако, мы, это доказано временем, нашли свой путь организации дела. Уверен, что такой же путь можно найти и сегодня, но главное при этом, не рубить сгоряча, а все хорошенько обдумать. Выслушать мнение всех сторон, и принять оптимальное решение».

Вадим Иванович Туманов - родился 1 сентября 1927 года в городе Белая Церковь Киевской области. Российский предприниматель, заслуженный золотопромышленник.

По признанию бизнес-сообщества, самая яркая фигура новых российских предпринимателей и бизнесменов. В 1956 году он организовал несколько крупных артелей по добыче золота. Владимир Высоцкий был его другом, посвятил ему многие свои песни. Нелегкая судьба Вадима Туманова легла в основу книги Владимира Высоцкого и Леонида Мончинского «Черная Свеча», по мотивам которой был снят фильм «Фартовый».

Как ранее сообщал ER.RU, законопроект, предлагающий разрешить индивидуальным предпринимателям вести добычу россыпного золота на участках, не имеющих промышленного значения, поступил в Госдуму РФ 20 сентября и поддержан "Единой Россией". Законопроект также продвигают руководители золотоносных регионов. Губернатор Магаданской области Николай Дудов еще два года назад предлагал законодательно разрешить гражданам РФ доступ к добыче золота, выделяя физическим лицам участки недр, не представляющие интереса для промышленной эксплуатации. В мае 2010 года на встрече с президентом Дмитрием Медведевым он вновь предложил внести соответствующие изменения в законодательство, и президент 13 мая 2010 года поручил Совфеду «проработать вопрос».

er.ru/about/text.shtml?15/8598

Рейтинг: 0
Просмотров: 2441


Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация