avatar
  • Автор: Артур (Archik)

  • Санкт-Петербург
  • Звание: Член клуба
  • Модератор
  • Металлоискатель: X-Terra 705
16 октября 2010
(Казань , 9 сентября, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Научно-исследовательским отрядом Института археологии РАН (г.Москва), который в данный момент работает в составе Свияжской археологической экспедиции Института истории АН РТ, была совершена очередная интересная находка – здесь обнаружили россыпь 79 монет. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщила директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея «Остро-град Свияжск» Альфия Тутаева.

По ее словам, монеты нашли на месте жилого дома, который сейчас только строится на Рождественской площади Свияжска. Их номинал – полушка и деньга, а отчеканили монеты в 1730-е-1770-е гг. «Младшая» монета датируется 1778 годом.

В раскопе в переотложенном состоянии была найдена и серебряная тверская деньга XV века. Подобные находки имеются и на других раскопах и говорят о том, что территория Свияжска была заселена еще до середины XVI века. Наиболее ранние нумизматические находки относятся к XIV в. – это период Золотой Орды.

С верхней площадки в центральной части города происходят также находки, относящиеся к середине II тыс. до н.э. (около 3500 лет тому назад). Имеются археологические материалы, указывающие и на последующее заселение территории нынешнего памятника протофинскими племенами в эпоху раннежелезного века (более 2000 лет тому назад).


Подробнее: news.mail.ru/society/4408715/

Рейтинг: 0
Просмотров: 2903


Комментарии и обсуждение

  • Варяг (gulden), Набережные Челны, 30.03.2012 17:52
    Да ,там очень интересные и красивые места,копать и копать.Жаль ,что копать могут только псы-гробокопатели.А в Англии могут все копать!Когда в Англии открыли первую станцию метро , в России отменили крепостное право 1861г.Когда у нас разрешат всем копать ,интересно ,а что в Англии будет доступно.Может народу разрешат бить в морду чиновнику за его плохую работу?Жаль мы до" разумного" не доживем.
Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация