avatar
  • Автор: Артур (Archik)

  • Санкт-Петербург
  • Звание: Член клуба
  • Модератор
  • Металлоискатель: X-Terra 705
07 ноября 2010
03.11.2010

Мнение, что клады ищут только пираты или Кот Матроскин, сильно устарело. С появлением профессионального оборудования в широком доступе в Твери начали орудовать бригады фанатичных «копателей». И теперь они разъезжают по полям, звенят найденным золотишком, и даже объединяются в профессиональные сообщества. В одном из таких клубов мы недавно побывали.

Кто и почему копает?

При личной встрече директор клуба Алексей Александрович Минько оказался своим парнем Лёхой. Мощные шнурованные кроссовки, широкие джинсы и толстовка с графическим узором выдавала в нём заядлого любителя рэпа, а массивная золотая цепь на шее - человека, знающего толк в драгметаллах.
В центре офиса - этажерка с книгами и журналами по истории. Директор Лёха с гордостью шуршит страницами и отмечает, что со многими писателями знаком лично. Стены кабинета увешаны гладкими чёрными металлоискателями, миниатюрными лопатами и прочим антуражем, без которого трудно найти клад. Под крышкой стеклянного столика для кофе рассыпаны старинные монеты, пуговицы, медали - одним словом, добыча.

В пространной беседе выясняется много прелюбопытных фактов. Во-первых, копатели отличаются от археологов, как любители от профессионалов. У тех, вторых, более широкий спектр деятельности, они трудятся на благо науки и все найденное отдают государству. Работают археологи на специальной территории, куда простым смертным с металлоискателем вход воспрещён. Поэтому копатели не претендуют на могильники и курганы, а ищут клады по колхозным полям, на деревенских улочках, да и просто под ногами.

Тверские любители «покопать» делятся на несколько групп. Лучше всех устроились так называемые «пляжники». Они очищают городские пляжи от металлического мусора, сортируя его по кучкам, а найденные при этом золотые сережки и кулоны смело бросают в свои сумки. Самые бескорыстные копатели - это военно-патриотические клубы области во главе с тверским «Подвигом». Они разыскивают останки солдат Великой Отечественной, однако порой натыкаются и на пушечные ядра времён Наполеона. Поисковики проводят торжественные перезахоронения, держат вахту памяти, а найденные боеприпасы послушно сдают в МЧС. Конкурируют с ними «чёрные» копатели, которые собирают ордена и медали павших красноармейцев с целью толкнуть их на барахолке. Однако этим людям не чужды патриотические чувства, и «чёрный» всегда сообщит поисковому отряду о местах крупных захоронений.

Наш герой Алексей Минько тоже подался было в чёрные копатели, но сразу же в этом деле разочаровался. Зато, найдя возле дома первую монетку, - николаевскую «двушку» - просто плясал от радости:
- Думал, что теперь я миллионер - такой был всплеск энергии! А потом я этих двушек набрал килограмм на 200.
Теперь Алексей именует себя «серым археологом»:
- Мы всю старину достаём из-под земли. Нам интересно, что было не 60, а 600 лет назад!

Клады вместо картошки

Технология поиска клада до смешного проста. Старинные карты сравниваются с современными атласами, и на место исчезнувших деревень выезжает команда копателей. Они никогда не возвращаются с пустыми руками. А в минувшем сентябре Алексей добыл настоящий клад, рассыпанный по широкому колхозному полю.
- Там было 1100 серебряных монет периода правления Михаила Фёдоровича-Фёдора Алексеевича. Это с 1613 по 1682 год! Значит, хозяином клада был какой-нибудь деревенский старожил. Умер, наверное, неожиданно, от сердечного приступа, - деловито рассуждает Лёха. - На этот клад можно было купить дом, сарай, скотину… Или даже два дома и два сарая.

Вот так кладоискатели соприкасаются с прошлым и дописывают целые биографии. К слову, на этом же поле был найден нательный крестик начала XII века. Его Алексей Минько считает самой значимой своей находкой.
- А вам не страшно про свои успехи рассказывать журналистам? Ведь не ровен час…
- А, - весело отмахивается Лёха. - За меня не беспокойтесь. Я ещё найду.

Фермеры, гранаты и кабаны

Кладоискатели роют, в основном, в окрестностях Твери, не утруждая себя дальними поездками. «А зачем, если то, что нам нужно - буквально под ногами?», - справедливо считает Алексей Минько. Современные приборы отлично распознают любой металл, зарытый на глубине 30 сантиметров. Чаще всего попадаются медные монеты и нательные кресты. Затем, в порядке убывания, - кольца, иконы, украшения, пуговицы... Редко встречаются золотые вещицы. В этом плане, конечно, выгоднее быть пляжником.

В России государственная земля причудливо перемежается с частными владениями. Часто эти границы зыбки и трудноопределимы. Поэтому, рассуждают кладоискатели, если никто не приехал и не начал махать руками, можно смело начинать раскопки.

- А если недовольный фермер всё-таки прибежит?
- Мы сразу уедем.
Впрочем, самое опасное для кладоискателя - это даже не разъярённые фермеры, а голодные кабаны. Часто они окружают добытчиков и, устрашающе чавкая, прогоняют их с поля.
- А ещё опасно, если чека от найденной фашисткой гранаты отваливается, - делится Алексей. - Гранаты же все ржавые, гнилые. После одного такого случая я даже хотел забросить своё хобби. А через полчаса опять вышел и начал копать.

Перелопатим всё!

Чтобы «опознать» откопанную монету, не обязательно звать на помощь всезнающего историка.
- Образцы всех дензнаков царской эпохи собраны в специальных каталогах, - Лёха бодро ставит ударение на втором слоге и демонстрирует солидные фолианты, где в подробностях описаны и нарисованы денежки разных эпох и достоинств. Цепляю фразу: «Александр I. Голова маленькая. Борода не доходит до надписи»... Действительно, ошибиться тут сложно.

- Вы сдаёте часть своих находок государству?
- По закону - обязан, - лукаво улыбается Лёха. - Но пока государство на наше добро не претендует. И я пополняю свою коллекцию, которую собираюсь оставить в наследство детям. Впрочем, если разбогатею, половину отдам в музей.

Металлоискатели можно взять в аренду за 300-350 рублей в сутки. В Твери есть несколько фирм, предоставляющих подобные услуги. Поэтому в команду копателей может вступить каждый, у кого есть интерес к истории и свободное время. Наличие второго фактора обязательно, так как поиск кладов - весьма затягивающее занятие.

- Вообще-то я слесарь-электромонтажник на вагонзаводе, - откровенничает Алексей. - Даже когда я работал с утра до вечера, всё равно находил два часа на раскопки. А сейчас вагонзавод стоит, и у меня много времени на любимое хобби.

Под занавес встречи мы внимательно разглядываем занятные вещички, спрятанные под стеклянной крышкой стола. Алексей перебирает названия, щедро снабжая их историческими справками:
- Вот нательный образок XV века… А это английские пуговицы. Они от белогвардейской формы, потому что амуницию царским офицерам поставляла Великобритания. Это наградной жетон за участие в Первой Мировой войне. Николай II такие пачками раздавал, их много под ногами валяется.

Задумчиво вертя в руках пуговку от кальсон немецких солдат, наш герой не скупится на комментарии:
- Вот они, с трёмя дырочками были. Немецкие засранцы!
После нашей беседы я понимаю, что кладоискатель - не просто модное хобби. Это характер, в котором переплетаются азарт, увлечённость, интерес к родной истории. И это дело действительно захватывает. Во всяком случае, Алексей Минько уверен:
- Я задержусь здесь надолго! Тем более, работы у кладоискателей хватит не на один десяток лет!
И меня пленит эта непробиваемая уверенность. В конце концов, именно с таким настроем отправилась за кладом знаменитая мультяшная троица из Простоквашино. И ведь нашла!

Любовь КУКУШКИНА


Источник: Караван+Я

Рейтинг: 0
Просмотров: 2960


Комментарии и обсуждение

  • Михаил (selector777), Ярославль, 30.03.2012 15:52
    Ну наконец то хоть одна положительная статья о нас!!!!!!))))))) БРАВО!!!!!
Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация