avatar
  • Автор: Артур (Archik)

  • Санкт-Петербург
  • Звание: Член клуба
  • Модератор
  • Металлоискатель: X-Terra 705
04 февраля 2011
2 февраля 2011 г.

Часть каменного браслета, который, судя по его возрасту, является самым древним из известных на сегодняшний день женских украшений, обнаружили археологи в Денисовой пещере в Алтайском крае. Уникальная находка полностью изменила представления ученых о культуре первобытного человека, пишет РИА «Новости».

Как рассказал агентству сотрудник института археологии и этнографии СО РАН, доктор исторических наук Павел Волков, при раскопках в пещере ученые нашли часть каменного браслета, которым женщины украшали себя 40-50 тысяч лет назад. «Этот предмет можно назвать древнейшим украшением человека, древнейшим ювелирным изделием. Прежде считалось, что производство украшений началось 10-12 тысяч лет назад», - заявил ученый. «Раньше считалось, что человек того периода не уделял времени художественному творчеству. И вдруг такая находка!», - добавил Волков.

На браслете есть отверстие, через которое, как считают ученые, продевалась веревочка с бусинкой. Ученые полагают, что безделушка, скорее всего, принадлежала какой-то знатной особе и была символом престижа.

«Для изготовления этого браслета требовалось много труда, причем труда квалифицированного. Несомненно, это была большая ценность в то время, и маловероятно, что он принадлежал рядовому члену того общества», - сказал Волков.

«Для нас самих было необычно, что наиболее архаичный вид был обладателем прогрессивной культуры», - говорит замдиректора института археологии и этнографии СО РАН по научной работе, доктор исторических наук Михаил Шуньков. По его словам, браслет сложен в изготовлении. В изделии сделаны аккуратные отверстия и, по всей видимости, для сверления применялась технология, сравнимая с современным станком.

Ученые смогли графически реконструировать вид браслета, пишет РИА «Новости». Эти фотографии с выводами ученых уже опубликованы в нескольких научных журналах. Найденная часть каменного браслета сейчас хранится в музее института археологии и этнографии в Новосибирске.

Напомним, что Денисова пещера, где был обнаружен раритет, широко известна в научном мире благодаря разным уникальным археологическим находкам. Например, в марте 2010 года во время раскопок в Денисовой пещере Солонешенского района ученые обнаружили останки – тогда были все основания предполагать, что они принадлежат новому виду древнего человека. Позже ученые заявили, что обнаруженные в Денисовой пещере останки принадлежат ранее неизвестной ветви развития человека.

www.politsib.ru/news/?id=48289

Рейтинг: 0
Просмотров: 3512


Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация