avatar
  • Автор: Артур (Archik)

  • Санкт-Петербург
  • Звание: Член клуба
  • Модератор
  • Металлоискатель: X-Terra 705
30 апреля 2011
29 апреля 2011, 17:41

Команда кладоискателей Deep Blue Marine обнаружила на дне Карибского моря клад, стоимость которого предварительно оценивается миллионами долларов. Об этом в пятницу, 29 апреля, пишет английская газета The Daily Mail.

Сокровище было найдено у северного побережья Доминиканской Республики. Команда под руководством капитана Билли Росона нашла на морском дне 700 серебряных монет, несколько статуэток из нефрита, относящихся к цивилизации Майя, и некий полированный камень, который предположительно мог использоваться в религиозных обрядах индейцев.

Кораблекрушение, в результате которого найденное оказалось в море, произошло в 16 веке. Предполагается, что корабль направлялся в Испанию из Южной Америки с грузом серебряных монет. Корабль достигал в длину 15 — 18 метров, на его борту могли находиться от 25 до 45 человек. Судно предположительно затонуло из-за урагана, об этом говорит характер расположения находок на морском дне. Кроме монет и статуэток ранее была найдена корабельная пушка и камень, использовавшийся в качестве балласта.

Штаб компании Deep Blue Marine находится в американском штате Юта. Вице-президент компании Рэнди Чэмпион рассказал, что погружения в районе, где был найден клад, начались осенью прошлого года. По его словам, до недавнего времени ничего не удавалось обнаружить из-за слишком холодной температуры воды. По мнению Чэмпиона, корабль не стал бы отправляться в путешествие с грузом всего в 700 монет, скорее всего их большая часть остается на морском дне. В соответствии с контрактом, подписанным Deep Blue Marine и властями Доминиканской республики, половина от стоимости всего найденного в прибрежных водах должна быть перечислена в бюджет страны.

www.polit.ru/world/2011/04/29/treasure.html

Рейтинг: 0
Просмотров: 2792


Комментарии и обсуждение

  • Виктор (klad777), Чита, 30.03.2012 17:52
    Спасибо за регулярное информирование уважаемого сообщества о наиболее ценных находках. Я как раз занимаюсь поиском клада на дне Темзы, оставленного тут римскими воинами - основателями Лондона, и в случае удачи готов просить Вас сообщить о находке нашим коллегам. Но если серьезно, то в нашем любимом Отечестве сообщать о подобных вещах себе дороже. В Лондоне можно, у нас крайне опасно. Отблагодарят новоиспеченные полицаи так, что и клада не хватит на лекарства. Да еще в тюрягу засадят. Хотя по Гражданскому кодексу, клад принадлежит тому, кто его нашел, и собственнику участка или строения, где клад был обнаружен. Но кто же законы читает, а тем более их соблюдает))
Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация