А говорят счастье не в деньгах :) Рудольф Кавчик.
30 августа 2016

Цель похода не только увидеть новые земли и людей, получения драйва от одиночного похода в 400 км по малообжитым, диким местам, но и познания самого себя, своих сил. А главное, почувствовать себя настоящим мужиком! Почувствовать игру мышц, усталость тела. Вернутся в тот дикий и первозданный мир, мир наших предков. Мир, в котором расчёт только на своё умение, выносливость, силу.     

Рудольф Кавчик. Одиночное путешествие вокруг Хубсугула, Монголия. Поход в 400 км, 20 дней.

Ориентировочная продолжительность одиночного, пешего маршрута 20 дней, 400 километров, вдоль лесистого и мало обжитого побережья озера Хубсугул.  Старт 1 августа 2016, планирую вернутся 20 августа 2016. 

Озеро Хубсугул, расположенное в Монголии на высоте 1650 метров, в 20 километрах от Российской границы, называют младшим братом озера Байкал. Они и вправду очень похожи. Разве что Хубсугул в 5 раз меньше Байкала и по протяжённости  и по глубине. Даже формой они чем-то схожи, прозрачностью и чистотой воды.  

Одиночное путешествие вокруг Хубсугула, Монголия. Поход в 400 км, 20 дней. Рудольф кавчик

Восточный берег

Мой маршрут начинается из посёлка Ханх, расположенный на восточной стороне озера в 20 километрах от Российской границы. От Ханха, до ближайшего и единственного населённого пункта на побережье Хубсугула, поселка Хатгал, примерно 190 км. Эта, первая часть маршрута наиболее лёгкая, проходит по низменной береговой линии с обилием песчаных пляжей и мелких речушек. Плохенькая автомобильная дорога, обходя мысы и ручьи, периодически выходит к побережью и будет сопровождать меня до самого посёлка Хатгал. Во время дождей, эта дорога не проходима. Посёлок Хатгал расположенный в самой южной оконечности озера и  вполне хорошей автомобильной дорогой связывающего его с п.Мурэн и далее Улан-Батором, что и делает его крупной туристической базой.

Одиночное путешествие вокруг Хубсугула, Монголия. Поход в 400 км. Рудольф Кавчик

Дикий западный берег 

Дальше посёлка Хатгал, западный берег практически не исследован туристами и даже в интернете мало описан.  Из-за особенности рельефа горной местности и заболоченности, не обжит, дикий и мало посещаемыый людьми. Медведи и волки, единственные местные жители этого побережья. Считается, что тропы вдоль этого берега нет. Хотя, спутниковые снимки и карты генштаба указывают, на наличие тропы вдоль западного берега. По этой тропе я и планирую пройти.  Как выглядит это тропа, я не знаю. Судя по карте с одной стороны озеро, с другой близко примыкающий горный массив с крутыми склонами и полным отсутствием видимого жилья.

Одиночное путешествие вокруг Хубсугула, Монголия. Поход в 400 км, 20 дней. Рудольф Кавчик

Снаряжение и питание. 

Так как поход одиночный и не предполагает помощи со стороны и пополнение запасов на всём протяжении 400 км, 20 дней пути, нести всё необходимое снаряжение и продукты питания придётся на себе. Нужно уложиться в вес рюкзака 20, максимум 22 килограмма. Из них на продукты питания приходится 14 килограмм. 

В таких условиях стандартное снаряжение и привычные продукты питания современного туриста - тушёнка, не годятся. Выбираем сухие продукты с максимальным белково-калорийным потенциалом, благо продаются они в любом магазине: конопляная и овсяная каши, гречка, орехи кешью и грецкий, изюм, немного фиников и инжира. Чтобы жизнь не была столь пресной - мёд, а шоколад заменят настоящие какао-бобы.  Пятьдесят граммов твёрдого сыра и для увеличения калорийности 50 грамм сало в день, как-никак, сало самый калорийный продукт, 900 ккал в 100 граммах.

Обед путешественника. Одиночное путешествие вокруг Хубсугула, Монголия. Поход в 400 км. Рудольф Кавчик

Рыбная ловля не входит в мои планы, цель пройти автономно, не пополняя добычей запасы пропитания. Хотя, от грибочков и ягоды я точно не откажусь.  

С палаткой так же придётся расстаться, слишком тяжёлая и не столь безопасная, скрывает обзор при отдыхе. Лежишь в ней как в гробу, ни рожна не видать. Не даёт возможность обсохнуть или согреться сидя у костра в дождливую погоду. Вместо неё легкий навес, который можно установить у костра и всегда иметь возможность наблюдать окружающую обстановку и любоваться природой и звёздами. 

Лагерь. Палатку заменит тент. Он легче, хороший обзор и тепло у костра.  Одиночное путешествие вокруг Хубсугула, Монголия. Поход в 400 км, 20 дней. Рудольф Кавчик

Хубсугул находится на высоте 1650 метров над уровнем моря. Погода не предсказуема. В августе может и жара стоять +30, а на следующий день ветер задует и пригонит тучу снежную. А без костра, да под снегом, ой, как холодно! Лёгкий летний спальник не панацея при температуре близкой к нулю. В палатке, без костра, точно не высидишь. 

Я еще не знаю, что ждёт меня впереди, какой погодой встретит меня озеро Хубсугул. Но я уверен, теплота и отзывчивость местных жителей, живущих и сейчас кочевой жизнью, радушно примут меня по традициям своих предков. 

Продолжение следует http://clubklad.ru/blog/article/10180/

С уважением к читателям, Рудольф Кавчик.

P.S. Видео будет на канале https://www.youtube.com/user/RudolfKavchik


Рейтинг: 16
Просмотров: 3342


Комментарии и обсуждение

  • Пётр (shahter), Липецк, 30.08.2016 21:42 Модератор

    Интересный поход,и наверное очень познавательный. Фоток бы побольше,и текста.

    Одному пройти 400 км ,в местности с дикими животными,это серьёзно.

    Есть вопросы - 1. Как заряжали электронику,20 дней как никак.

                               2. Что планировали использовать в качестве самообороны,от зверья и                                      других,не званных гостей.(Надеюсь кольт 45 го калибра был?)

                               3. Были ли опасные,и интересные моменты?

                               4. Какой использовали навигатор?

                               5. Какие были средства связи?

       Ещё будет интересно посмотреть видео,и получить опыт в съёмках,в таких походах.

  • Алекс (drwatson), Северск, 30.08.2016 21:43

    По 20 км. в день, пешим ходом.  Конюхов и Шпаро так же начинали, наверное. Нормальный поход, молодец ! Очень даже. На фото с обедом, россыпь интересной на вид гальки. Она похожа на керамзит. На ночь можно было корчажку ставить (раскладные конструкции предусмотрены, и не тяжелые), чтобы проверить наличие рыбы. Опять же рацион разнообразить. Свежий рыбий жир в походе - и сала не нужно. :)     +++ 

  • Пётр (shahter), Липецк, 30.08.2016 21:46 Модератор

    Алекс (drwatson), Северск писал(а):

    По 20 км. в день, пешим ходом.  Конюхов и Шпаро так же начинали, наверное. Нормальный поход, молодец ! Очень даже. На фото с обедом, россыпь интересной на вид гальки. Она похожа на керамзит. На ночь можно было корчажку ставить (раскладные конструкции предусмотрены, и не тяжелые), чтобы проверить наличие рыбы. Опять же рацион разнообразить. Свежий рыбий жир в походе - и сала не нужно. :)     +++ 

     Сало нужно всегда

  • Андрей (kopatыch), Иркутск, 30.08.2016 23:00

    Однако!!! 

  • Павел (koppavel), Кинешма, 30.08.2016 23:29

    Красавчик. Сегодня уже 30е Рудольф ты вернулся? Как поход?

  • Роман (RomanS), Курск, 30.08.2016 23:38

    Почти как в песне: https://www.youtube.com/watch?v=h6veM91ryU8  

  • Криворотов Владимир (vladimir-k), Самара, 31.08.2016 12:48

    В первую очередь - очень смело! И очень увлекательно, наверное каждый (ну по крайней мере многие) хотел бы оказаться на месте Рудольфа и проверить на что он способен! Круто, что тут скажешь!!!

  • МАИР (МАИР), Тула, 31.08.2016 12:59

    а фотографировал кто ?

  • Пётр (shahter), Липецк, 31.08.2016 14:28 Модератор

    МАИР (МАИР), Тула писал(а):

    а фотографировал кто ?

     На последнем фото стоит тренога под навесом

  • Юрий (Испанец), Ардатов, 31.08.2016 14:34

    МАИР (МАИР), Тула писал(а):

    а фотографировал кто ?

     

    Всё тот же оператор который шагает с Рудольфом по жизни и все фильмы делает.
  • Кавчик Рудольф (Rudolf), Иркутск, 31.08.2016 15:28

    так тренога и стоит, а меня нет :)))))) поэтому и тренога стоит :))))))) Спасибо, насмешили :))))))))) Дедуктивный метод! :))) 

  • Криворотов Владимир (vladimir-k), Самара, 31.08.2016 15:33

    Тренога и таймер...

  • Kruso (kruso12), Новосибирск, 31.08.2016 16:35

     Дык консервы с тушенкой, и рыбу (свежую) ловленную (белок чистейший) нельзя, а треногу(тяж.) НУЖНО. (?)

    Конеш, непонятные условия выживания тут :)

    Слава Фед.Конюхова покоя недает(?)

  • Кавчик Рудольф (Rudolf), Иркутск, 31.08.2016 17:51

    - Рыбная ловля. 

    Поставил себе условие, не ловить рыбу, эксперимент на будущие походы. Да и с рыбной ловлей на Хубсугуле может выйти промашка, вода прогреется и хариус уйдёт на глубину, без лодки не достать, а рек хороших, где можно половить, нет. Зато весной, ловил налима в ручье голыми руками, их под берегом полно стоит. Закидушки брал на всякий случай, но не воспользовался. Продовольственного запаса и так хватало, даже еще осталось 4 дневных нормы.   

    - Тренога - необходимое оборудование. 

    Вес треноги 0,5 кг. Без неё вы бы не увидели этих фотографий и вам бы обсуждать нечего было :) 

    - Зарядка камер и навигатора

    Солнечная панель. Расскажу о ней в следующей части. 

    - Самооборона

    Опасны только «двухногие - не разумные», а от них только одно спасение - лом :) Ружье, пистолет, гранату и установку залпового огня с собой не брал.

    - Навигатор

    Телефон с GPS в нем установлен ген штаб. 

    - Средства связи

    Средств связи не было. Это Монголия, нет сотовой связи, нет интернета, нет роуминга. Тащить спутниковый телефон, а зачем? Только лишний вес.

  • Пётр (shahter), Липецк, 31.08.2016 18:12 Модератор

    Кавчик Рудольф (Rudolf), Иркутск писал(а):

    Опасны только «двухногие - не разумные», а от них только одно спасение - лом :) Ружье, пистолет, гранату и установку залпового огня с собой не брал.

     А есть?


  • Кавчик Рудольф (Rudolf), Иркутск, 31.08.2016 18:36

    Нету :). Встречаются временами, но очень добрые, приветливые и душевные люди. О них будет несколько глав и фильм. Очень приятные люди Монголы. Был поражён гостеприимством. 


  • Олег (OlegER), Ангарск, 31.08.2016 20:08

    Молодца Рудольф! Фоток бы побольше и киношку посмотреть. И артефактов побольше... Чингизовых)))

  • Юрий (Испанец), Ардатов, 01.09.2016 00:14

    Последний раз был в Монголии в 1985 году ,рыбалка была отменная на реке Керулен.Когда собираемся той компанией то вспоминаем с удовольствием.В те времена местное население доброжелательно относилось к русским.Мы всегда были почётными гостями в любой юрте.Спасибо Рудольф за Ваш очерк,как будто в прошлое окунулся.)))

  • Kruso (kruso12), Новосибирск, 01.09.2016 18:16
    Кавчик Рудольф (Rudolf):

    - Самооборона

    Опасны только «двухногие - не разумные», а от них только одно спасение - лом :) Ружье, пистолет, гранату и установку залпового огня с собой не брал.


      На время сна я бы поставил охранную сигналку. На базе PIR датчика. Если "дядя Миша" или кто другой (непрошенный волк) подойдет, она сработает...


  • Николай (Nikolei), Братск, 02.09.2016 10:21

    Раньше 1990-е на Алтай через Хандагайты транзитом по Монголии до Мугур-Аксы... Повдоль Убсу-Нуура! Красота, чистота, первозданный край!!!

    А местные они и до сих пор такие. Накормят, напоят архи, да чаем из колючки верблюжьей, спать уложат, подарками одарят, иногда по желанию и девицами 

    Рудольф мог бы вообще без запаса продовольствия двинуть, монголы добрые люди - в беде не оставят!

    Рыбу они редко ловят, тоже рыбалил на их реках в 90-х. Осман, хариус чистейшая рыба!

  • Николай (Nikolei), Братск, 02.09.2016 10:27

    Про медведей в Монголии не слышал, а вот красных волков видел! Там отары, степи и пустыни - волк там определяющий зверь! На монгольской юрте висела шкура красного волка. Боюсь быть взятым на недоверие, но метра 3-4 точно там было. От трубы на крыше юрты свисала шкура до самой земли.

  • Кавчик Рудольф (Rudolf), Иркутск, 02.09.2016 10:55

    Есть такие волчары. Издали смотрю, сперва думал пара телят, только что-то ноги, думаю, длинные. Присмотрелся - волк! Такой не только Красную Шапочку и бабушку, но, ещё и охотников проглотит и мало будет. Посмотрели на меня и в лес ушли. 

  • Николай (Nikolei), Братск, 02.09.2016 11:16

    Кавчик Рудольф (Rudolf), Иркутск писал(а):

    Посмотрели на меня и в лес ушли. 

     Рудольф профессионал не только по кладам! Матерые матерого не тронут! Видимо аура Ваша затмила волкам жажду крови!

    А может с Вашего вида даже на зубок небыло? (не в обиду )

  • Кавчик Рудольф (Rudolf), Иркутск, 02.09.2016 11:23

    Так за поход не очень и скинул в весе, 1.5 всего. Одни мышцы остались :) как у волка.  

  • Павел (koppavel), Кинешма, 02.09.2016 18:20

    Рудольфу +++++++++++

  • Дёмин Дмитрий Юрьевич (Каторжанин), Иркутск, 02.09.2016 18:45

    Олег (OlegER), Ангарск писал(а):

    Молодца Рудольф! Фоток бы побольше и киношку посмотреть. И артефактов побольше... Чингизовых)))

      Артефаков (Кличко)  наверное не будет.. так как копать там (Монголия) запрещено...( но наверное втихушку можно)..


  • Владимир (professor), Ульяновск, 03.09.2016 11:01

    Настоящий волк +++++++++++++. Ждем продолжение ..

  • Алекс (drwatson), Северск, 07.09.2016 02:10

    Кавчик Рудольф (Rudolf), Иркутск писал(а):

    - Тренога - необходимое оборудование. 

    Вес треноги 0,5 кг. Без неё вы бы не увидели этих фотографий и вам бы обсуждать нечего было :) 


     Треногу нужно заменить пластиковой бутылкой на 2 литра. Она гораздо легче 500 граммов _ https://www.youtube.com/watch?v=JwURoUkf6ks

Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация