nophoto1
  • Автор: a (maxikon)

  • Балларат
  • Звание: Активный участник
  • Металлоискатель: AT Pro
26 января 2011
МОСКВА, 25 января. /ПРАЙМ-ТАСС/. Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в первом чтении проект закона "О внесении изменений в закон РФ "О недрах" и другие законодательные акты РФ".
Законопроектом устанавливается возможность предоставления гражданам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, права пользования недрами для добычи россыпного золота - "вольном приносе". Иностранным гражданам и лицам без гражданства добыча золота не разрешается.
Законопроект предусматривает выдачу индивидуальным предпринимателям без конкурса /аукциона/ упрощенных лицензий на пользование конкретными участками недр, содержащими незначительное /менее 10 кг/ количество золота, и распространение на них упрощенной системы налогообложения.
Порядок осуществления операций с россыпным золотом, добытым индивидуальными предпринимателями на основании лицензии на право пользования недрами на участках недр, которые в количественном и качественном отношении не являются объектами промышленной разработки, определяется правительством РФ.
25.01.2011 18:35

Рейтинг: 0
Просмотров: 2648


Комментарии и обсуждение

  • Kruso (kruso12), Новосибирск, 30.03.2012 15:52
    maxikon, ну мож человек через третьи руки слышал? Мож старая притча, а цены уже вишь ушли...И доллар не 90коп. а уже свободные 31 рубль... :)
    Робинзон Крузо, однако. И за синаторов можно бы порадоваться, за этих демохратических дармоедов. Законы сочиняють ГосДума и правительство...Так получилось ...
    И 191 статью никто не отменял. Пока. И "припаивают" не хранение, а хищение там с приисков и прочих производств(даж частных в том числе). И если вы скажете(заявите), что вообще купили Au у мужика на аукционе(на углу), так это плюс еще статья 175(скупка краденого)
  • Алексей (Normand), Раменское, 30.03.2012 15:52
    Не знаю ка Вы читали,но написано,была передача,канал не помню,но найти не сложно,найду скину.А фермеров не припаял,это по поводу закупочных цен,госзакупка.
  • Владимир (professor), Ульяновск, 30.03.2012 15:52
    понятно
  • Владимир (professor), Ульяновск, 30.03.2012 15:52
    понятно
  • Алексей (Normand), Раменское, 30.03.2012 15:52
    цитата из интервью Виктора Таракановского Если вычесть все затраты - топливо, амортизацию, запчасти, налоги и т.д., на долю зарплаты остается примерно 15 проц от стоимости добытого золота. Если умножить 1300 руб на 15 проц, то мы получим зарплату с грамма золота порядка 200 руб.К сожалению этой передачи не нашел
  • a (maxikon), Балларат, 30.03.2012 15:52
    (Едриться-биться... так долго набирал и ничего не отправилось - "Технический сбой" блин... Постараюсь еще раз изложить... В этот раз покороче...)
    "...200 руб с грамма - на зарплату..."
    Вот эта цифра более правдоподобна, даже с учетом того, что золотодобывающие предприятия (да и не только они) традиционно любят прибедняться...
    200 кг это квота для достаточно крепкого и средне крупного предприятия со штатом 100-200 человек.
    200 кг = 200000 грамм. 200000 грамм х 200 руб = 40 млн рублей.
    40 млн руб/200 человек = 200 000 рублей за сезон (2-3 месяца в зависимости от условий). Понятно что это ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ грубые прикидки, однако, ну никак не 60 рублей за грамм. Кроме того есть разница между "Рудниками" и "Россыпями". Какой-то "дядечка" ну никак бы не осилил скупку и разработку рудников. Может быть, конечно, это выступал представитель крупного золотодобывающего концерна, владеющего несколькими рудниками и добывающего 7-8 тонн золота в год (только нафиг им тогда нерентабельные). И у них при сдаче золота в банк (и не обязательно в государственный) есть какая то договоренность с банком, что они сдают 200 кг по "льготной" цене (причем может даже в обмен на льготное кредитование). Однако так можно гадать до бесконечности.
    Скорее всего Вы (уверен что не умышленно, а по незнанию или недоразумению) перепутали цифры, чем вызвали "праведный гнев" ))) А Aleksandr77 так вообще разочаровался в золотодобыче )))
    Я в последнее время что-то очень болезненно отношусь ко всякого рода статистике... И считаю, что если человек приводит какие-то данные, то он должен сказать, где конкретно он их взял и на основании чего они рассчитывались... А то крутят этой статистикой как хотят... Правильно говорят (эти слова приписывают Сталину, хотя я не уверен) - "Есть ложь, большая ложь,... и статистика"
  • a (maxikon), Балларат, 30.03.2012 15:52
    Для Крузо:
    Я конечно не юрист, но недавно в рассылке гаранта промелькнул такой документ - Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ
    "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
    В нем в том числе есть изменения и в 191 УК. Если интересно - найдите и разберитесь с этим вопросом самостоятельно. Я же после поверхностного прочтения понял что в статью добавилась фраза "совершенные в крупном размере". Т.е. если не "крупном размере" и не "группой лиц" то ответственность не уголовная, а административная... Вобщем - по одиночке и на сумму не тянущую на "в крупном размере" (более 1.5 млн. кажется, хотя не уверен... пусть юристы пояснят... ))))
  • Kruso (kruso12), Новосибирск, 30.03.2012 15:52
    Я не юрист-альтруист, просто сам столкнулся при неосторожной сдаче(продаже) части радиолюбительского барахла(позолоченного) армяну. И взамен денех - бумажка об изьятии...
    И вроде демохратия и бизнес(на фоне безработицы) и новый кодекс(Общий)
    Вобщем пришлось изучить УК РФ и метаморфозы ст.191
    И для этой статьи было положение о крупном размере как 500мин.окладов(
  • (bill2011), , 30.03.2012 15:52
    Для maxikon - уголовную ответственность не отменяли, не надо ЛЯ_ЛЯ! Желаю удачи при проходе в аэропорту!
  • a (maxikon), Балларат, 30.03.2012 15:52
    При чем тут ля-ля??? Я ссылку на документ сделал? Вы его почитали? Разобрались? Расскажите о своих умозаключениях...
  • (k750xz), , 30.03.2012 15:52
    никак не поймете,вы для них гои и,акумы. бесполезно от них что либо ждать ,они могут только закрутить гайки.хлеб есть ,зрелищ полный зомбоящик.сыто пьяно .чо вам ещо надо.
  • Ильфат (IlfAtkin), Астрахань, 30.03.2012 15:52
    Да, уж...
  • Kruso (kruso12), Новосибирск, 30.03.2012 15:52
    Пока bill2011 прав. Уголовную 191 никто не отменял. Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в разделе ст.191 имеет несущественные поправки. Практика применения УК показана http://www.newslab.ru/news/425864
    Пока что не принят закон о "вольном приносе". Между Госдумой и Советом Федераций повис...Вот, кто выбирал Совет Федераций ?

  • a (maxikon), Балларат, 30.03.2012 15:52
    Про отмену 191 УК речи и не было... И речь идет не о том что теперь можно спокойно в аэропорт золото левое тащить... Просто раньше за это была уголовная ответственность, а теперь административная.
    Вот как выглядит теперь эта статья:

    "Статья 191. Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга

    1. Совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, СОВЕРШЕННЫЕ В КРУПНОМ РАЗМЕРЕ, -
    наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
    2. Те же деяния, совершенные организованной группой или группой лиц по предварительному сговору, -
    наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.";
  • a (maxikon), Балларат, 30.03.2012 15:52
    Так же хочу напомнить что изменения внесены от 7 декабря 2011 г. Поэтому никакой судебной практики или комментариев, в том же Гаранте, Консультанте, пока нет...
    А изменения именно существенные. Правда непонятно с крупным размером... да и некогда разбираться. Пусть специалисты юристы пояснят... Кстати - чем не тема для следующей газеты???
  • Kruso (kruso12), Новосибирск, 30.03.2012 15:52
    Опять какие-то заклинания "Пусть специалисты юристы пояснят..."? Что-то надо читать промежду строк? Нет пока понятия МАЛЕНЬКИЙ РАЗМЕР ! Который подойдет для административки.Как мелкое хулиганство.
    Назовите админ.статью, которая вместо ст.191
    Вот я же ссылку дал - человека суд в Красноя крае осудил в январе 10 2012г.за 4гр! самородкового золота(это
  • a (maxikon), Балларат, 30.03.2012 15:52
    По Вашей ссылке мужика приговорили за незаконную добычу, да и мыл он не в январе месяце... Это просто статья написана от января 2012 г.
    По поводу "Читать между строк..." У меня такое ощущение что Вы меня тролите... Я же сказал что не юрист и разбираться в этом деле нет желания... Но вот пришлось полазить по Гаранту и юридическим сайтам (за что собственно Вам - спасибо!)
    А вот Вы, хоть тоже и не юрист, а голословно "машете шашкой".
    То что Вы пишете про "Сейчас трактуется крупный размер 1,5млн.руб и особо крупный 6млн.руб" это чушня полная! Причем заявляете так безапелляционно, как будто давно известную истину.
    За разные преступления разные и размеры ущерба, для преступлений против личности и имущества одни критерии, для налоговых преступлений другие, для экономических третьи. Для 191 критерии не установлены, или я не нашел... Кроме того, по аналогии со статьей "Незаконный оборот наркотических средств" может тут подразумевается крупный размер не в денежном выражении, а в граммах.
    Короче, повторю для Вас Крузо, как мантру, не мне и не Вам тут разглагольствовать, а специально обученным людям.
  • Kruso (kruso12), Новосибирск, 30.03.2012 15:52
    maxikon: "мужика приговорили за незаконную добычу"??
    Человека оперслужба выследила и взяла по 191ст.Это УК, поэтому и санкция на обыск и тд. Но, у человека оказалось только 4 гр. Au!!Ни ассигнаций, ни че го... Поэтому: конфискация 4гр и
    2-71/2011 ПОДСУДИМЫЙ: ГРИГОРЬЕВ П.А.-обвинение: ст.297 ч.2; ст.297 ч.1;21.11.2011 Вынесен ПРИГОВОР
    Ст.297 Неуважение к суду. Проще говоря - за оскорбление прокурорши и судьи.
    maxikon:"пишете про "Сейчас трактуется крупный размер 1,5млн.руб и особо крупный 6млн.руб" это чушня полная!"
    Это не "чушня", а "Примечание к гл22: В статьях настоящей главы, за исключением статей 174, 174.1, 178, 185 - 185.6, 193, 194, 198, 199 и 199.1, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным - шесть миллионов рублей "
    Вся эта юриспруденц строится во многом на ЛОГИКЕ. А по части ЛОГИКИ мне приходится решать задачи посложнее, чем эти...Так что не надо ля_ля
    Это копарьский сайт и надо выяснять чем грозит(опасно) для нашего хобби это сегодняшнее УК РФ.Не надо уподобляться страусам, типа ничего не знаю и голову в песок зарыл.:)
    Мне надоело сквернословие и обливание помоями в серьезных темах на этом сайте. Если понадобится помощь, совет обращайтесь на другой сайт... Удачи в поисках.
  • Виктор (Wictor), Иркутск, 30.03.2012 15:52
    А почему это нельзя обратиться за помощью на этом сайте?
  • (bill2011), , 30.03.2012 15:52
    Что еще делать "селянинину" долгими зимними вечерами? Только словоблудить (извините за резкость). Maxikon, есть закон, законодательные акты и т.д. и читать надо ДОСЛОВНО! Интерпритации не допустимы. Ну а судебная практика она вообще своей жизнью живет. Нужны проблемы, займись золотом! и не важно 2 гр. у тебя нашли или 0,5 кг., статья одна! А сколько впаять суд решит!
  • Виктор (Wictor), Иркутск, 30.03.2012 15:52
    Как сказала знакомая судья. Закон что дышло, куда повернул то и вышло))))))
  • a (maxikon), Балларат, 30.03.2012 15:52
    Из деструктивного:
    Крузо... Куда, зачем и к кому мне обращаться мягко говоря не Ваше дело...

    Из конструктивного:
    нашел "Примечание к гл22". спасибо! Про "чушню" беру свои слова обратно...
    С крупным размером определились...
  • Виктор (Wictor), Иркутск, 30.03.2012 15:52
    Дерьмо.. Ладно посмотрим что дальше родят.
  • Виктор (Wictor), Иркутск, 30.03.2012 15:52
    Да. Если на участке больше, тебе фига без масла )))
  • Олег (Olgerd70), Березники, 30.03.2012 15:52
    Создавать ИП-такая нервотрёпка!Хочу упрощения,как на получение лицензии на отстрел дичи-пришёл,заплатил деньги,узнал сроки,нормы,расписался-свободен,дорогой товарищ!Про ограничение добычи золота сказано не было,просто участки выдаются неперспективные в плане промышленной разработки,а найдёшь жилу-твоё счастье,я так думаю.Хотя лучше помалкивать-участок отберут моментально,поставят драгу.
  • Виктор (Wictor), Иркутск, 30.03.2012 15:52
    Именно об ограничении и говориться и остальные препоны чинят. О свободном поиске пока нет и слова. Тебе выделяют участок и искать ни ни... А если случайно найдёшь жилу и запасы более 10 то прости прощай)))
  • Сергей (Sirios), , 30.03.2012 15:52
    Эту статью наверно журналисты писали я так думаю. Поэтому нелишне наверно будет закон в оригенале почитать и с комментариями к нему от компетентных лиц и источников.
  • a (maxikon), Балларат, 30.03.2012 15:52
    дык в том то и дело - не принят еще закон... Пока в окончательном виде он появится, в него столько изменений могут понапихать, что не возрадуешся...
  • Сергей Михайлович (s513ss), Хабаровск, 30.03.2012 15:52
    согласен...ладно там видно будет что родят наши бумагоморатели, избранники народа...
  • лев (llleeevvv), Горячий Ключ, 30.03.2012 15:52
    наша родина настолько любит нас что всячески оберегает нас от пагубного влияния богатства короче хек нам всем и треска на ужин
  • Kruso (kruso12), Новосибирск, 30.03.2012 15:52
    Совет Федерации(сенаторы) отклонил принятие закона «О внесении изменений в Закон РФ „О недрах“ и отдельные законодательные акты». В состоявшемся 12 октября заседание Совета Федерации 39 сенаторов при голосовании высказались против принятия федерального Закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О недрах“ и отдельные законодательные акты». Страна знай своих высокооплачиваемых героев-синаторов.
    Ну, теперь у нех согласительная комиссия и прочие процедурные...
    Простой вопрос - нашел самородок(обнаружен в машине, в кармане) - какую надо бумагу защитную иметь?
  • Александр (Aleksandr77), Петрозаводск, 30.03.2012 15:52
    мутота какая-то. Что, без регистрации в качестве ИП хрен дадут участок ? А если и дадут с 10 кг. то участок будет 3х3 км.--ЗАПАРИШСЯ ЕГО ТАМ МЫТЬ......
  • Алексей (Normand), Раменское, 30.03.2012 15:52
    Была передача,показывали дядька выкупившего не рентабельные рудники.По плану сдаёт по закупочной цене,что сверху,то как положено.Госцена закупки 60 рублей за грамм.
  • Александр (Aleksandr77), Петрозаводск, 30.03.2012 15:52
    60 рублей за грамм,--- мотал я такую добычу с целью сдачи золота государству ...
  • Алексей (Normand), Раменское, 30.03.2012 15:52
    Если правильно помню план 200 кг.
  • Александр (Aleksandr77), Петрозаводск, 30.03.2012 15:52
    200 кг. не каждый артель на калыме в год моет !
  • Олег (Olgerd70), Березники, 30.03.2012 15:52
    Чуть дороже серебра?С трудом верится.Может быть он в долгах,как в шелках,и ему оставляют денег только чтобы не помереть с голоду?
  • Алексей (Normand), Раменское, 30.03.2012 15:52
    Нет,чел не в долгах,закупочная цена.Взрослые дядьки так считают.Cпросите фермеров про закупочные цены,государство обещалось у них всё скупать по выгодной для них цене.То же самое и здесь.
  • a (maxikon), Балларат, 30.03.2012 15:52
    Да бред! Какие 60 рублей? А квота в 200 кг для "дядечки" скупившего "РУДНИКИ" это вообще окуеть? Дядечку случаем не Роман Аркадьевич Абрамович зовут? Вы вообще в вопрсе не разбираетесь, еще и фермеров сюда же припаяли... Или лишь ба сказать абы что? Типа - "ВОТ ТАКООООЙ ЛЕЩ!! КАК СЕЙЧАС ПОМНЮ..."

    П.с. Для Крузо - с недавнего времени за хранение небольшого колличества самородного золота уголовная ответственность отменена ))))) только административка))) Спасибо тем же сенаторам )))))
Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация